Editorial

Élections ordinales : résultats du second tour

Mis à jour le 07.12.2018

Félicitations à M. Olivier Cousi et à Mme Nathalie Roret qui, à l’issue du second tour des élections, ont été élus bâtonnier et vice-bâtonnier de l’Ordre des avocats de Paris pour les années 2020 et 2021.

Ils succéderont à Mme le Bâtonnier Marie-Aimée Peyron et M. le vice-bâtonnier Basile Ader le 1er janvier 2020.

Vous trouverez ci-après les résultats du second tour de l’élection au bâtonnat et au vice-bâtonnat.

Inscrits : 
30 845

Votants : 
10 088

Blancs : 
393

Ont obtenu le nombre de voix suivant au bâtonnat et au vice-bâtonnat :

M. Olivier COUSI et Mme Nathalie RORET
5 695

M. Carbon de SEZE et Mme Nathalie DUBOIS :
4000

Vous trouverez ci-après les résultats du second tour de l’élection des membres du Conseil de l'Ordre et la composition du Conseil 2019.

Inscrits : 
30 845

Votants : 
10 201

Blancs : 
149

Ont obtenu le nombre de voix suivant au conseil de l'Ordre :

M. Joël GRANGÉ et Mme Laurence KRIEF :
3 577

M. le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR et Mme Vanessa BOUSARDO :
3 415

M. Eric LE QUELLENEC et Mme Anne-Laure CASADO :
3 399

M. Frédéric CHHUM et Mme Virginie RIBEIRO :
3 367

Mme Alexandra AUMONT et M. Edmond-Claude FRETY :
3 259

M. Michel LEVY et Mme Ana ATALLAH :
3 225

M. Yannick SALA et Mme Emilie CHANDLER :
2 935

Viennent ensuite :

Mme Nathalie GANIER-RAYMOND et M. Stéphane FERTIER :
2 718

M. Robert FOLLIE et Mme Isabelle ARMAND :
2 459

M. Denis RAYNAL et Mme Bénédicte BURY :
1 765

Mme Elise RACAPE et M. Soliman LE BIGOT :
1 475

Retrouvez la vidéo de proclamation des résultats

Composition du Conseil de l’Ordre 2019

  • Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
  • M. le vice-bâtonnier Basile ADER
  • M. le bâtonnier élu Olivier COUSI
  • Mme le vice-bâtonnier élu Nathalie RORET
  • Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD
  • M. le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR
  • Madame la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
  • M. Michel LEVY
  • M. Bernard FAU
  • M. Joël GRANGE
  • Mme Laurence KRIEF
  • Mme Nathalie ATTIAS
  • Mme Pascale LALERE
  • M. Antoine CHATAIN
  • Mme Ana ATALLAH
  • Mme Françoise HECQUET
  • Mme Alexandra AUMONT
  • M. Mathieu BOISSAVY
  • Mme Catherine LECLERCQ
  • M. Gabriel BENESTY
  • M. Jean-Georges BETTO
  • M. Frédéric CHHUM
  • Mme Marianne LAGRUE
  • Mme Camille POTIER
  • Mme Heneline RIDEAU DE LONGCAMP
  • M. Benoît DENIAU
  • M. Edmond-Claude FRETY
  • M. Frédéric FORGUES
  • M. Fabien NDOUMOU
  • M. Yannick SALA
  • Mme Marie-Claude EDJANG
  • Mme Solenne BRUGERE
  • M. Hirbod DEHGHANI AZAR
  • M. Florent LOYSEAU de GRANDMAISON
  • M. Eric LE QUELLENEC
  • M. Martin PRADEL
  • Mme Clotilde LEPETIT
  • Mme Vanessa BOUSARDO
  • Mme Valence BORGIA
  • Mme Rusen AYTAC
  • M. Stéphane de NAVACELLE
  • M. Maxime EPPLER
  • Mme Emilie CHANDLER
  • Mme Valérie RIBEIRO
  • Mme Anne-Laure CASADO
  • Mme Hannelore SCHMIDT  

Liste des membres du Conseil de l’Ordre sortants

Nous remercions pour leur implication dans le bon fonctionnement du Barreau durant ces 3 ans :

  • Mme Catherine DE COMBRET THIBIERGE
  • M. Thierry MONTERAN
  • Mme My-Kim YANG PAYA
  • M. Emmanuel DAOUD
  • M. Xavier CHASSIN DE KERGOMMEAUX
  • Mme Nathalia KOUCHNIR
  • Mme Laurence KIFFER
  • Mme Michelle DAYAN
  • Mme Alexandra PERQUIN
  • Mme Béatrice BRUGUES-REIX
  • M. Pierre HOFFMAN
  • M. Benjamin PITCHO
  • M. Arnaud GRIS