Conseil de l'Ordre

Formations de jugement et de la formation administrative

Travaux, rapports et délibérations

Mis à jour le 06.02.2018

Séances du Conseil de l’Ordre des mardis 9 et 16 janvier 2018.

Conformément aux dispositions du décret n°91-1197 du 27 novembre 1991, le Conseil de l'Ordre, en ses séances des mardis 9 et 16 janvier 2018, a adopté la composition des formations de jugement et de la formation administrative comme suit :

Conseil de discipline

Président :

Monsieur le bâtonnier doyen Pierre-Olivier SUR

Formation n°1 :

Présidents

  • Monsieur le bâtonnier doyen Pierre-Olivier SUR
  • Monsieur le bâtonnier Jean-René FARTHOUAT
  • Monsieur le bâtonnier Jean CASTELAIN

Secrétaire

Monsieur Pierre HOFFMAN

Membres :

  • Madame Nathalia KOUCHNIR-CARGILL
  • Madame Camille POTIER
  • Madame Béatrice BRUGUES-REIX
  • Madame Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
  • Madame Emilie VASSEUR, AMCO
  • Madame Carole PASCAREL, AMCO, MCNB
  • Madame Marie-Alice JOURDE, AMCO
  • Monsieur Georges HOLLEAUX, AMCO
  • Monsieur Denis CHEMLA, AMCO
  • Monsieur Etienne LESAGE, AMCO, MCNB
  • Monsieur Jacques-Antoine ROBERT, AMCO, AMCNB
  • Monsieur Jacques BOUYSSOU, AMCO
  • Madame Julie COUTURIER, AMCO
  • Madame Delphine PUJOS, AMCO, MCNB
  • Madame Annabel BOCCARA, AMCO

 

Formation n°2 (Statuant également sur l’article 24):

Présidents :

  • Madame le bâtonnier Dominique de la GARANDERIE
  • Monsieur le bâtonnier Francis TEITGEN

Secrétaire :

Madame My-Kim YANG-PAYA

Membres :

  • Monsieur le vice-bâtonnier Yvon MARTINET
  • Monsieur le vice-bâtonnier Laurent MARTINET
  • Monsieur Fabien NDOUMOU
  • Monsieur Martin PRADEL
  • Madame Rusen AYTAC
  • Monsieur Dominique BORDE, AMCO
  • Madame Florence ACHACHE, AMCO
  • Monsieur Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO, AMCNB
  • Monsieur Alexandre VARAUT, AMCO
  • Madame Karine MIGNON-LOUVET, AMCO, AMCNB
  • Madame Béatrice VIGNOLLES, AMCO
  • Monsieur Louis DEGOS, AMCO ET MCNB
  • Monsieur Jean-Pierre GRANDJEAN, AMCO
  • Madame Elizabeth OSTER, AMCO
  • Madame Catherine BRUN-LORENZI, AMCO

 

Formation n°3 :

Présidents

  • Monsieur le président Alain HOLLANDE
  • Monsieur le bâtonnier Yves REPIQUET
  • M. le bâtonnier Christian CHARRIÈRE-BOURNAZEL
  • Mme le bâtonnier Christiane FÉRAL-SCHUHL

Secrétaire :

Monsieur Xavier CHASSIN de KERGOMMEAUX

Membres :

  • Madame la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
  • Madame Catherine LECLERCQ
  • Madame Marianne LAGRUE
  • Monsieur Frédéric FORGUES
  • Madame Marie-Claude EDJANG
  • Monsieur Louis BUCHMAN, AMCO, MCNB
  • Madame Élisabeth CAULY, AMCO, AMCNB
  • Monsieur Aurélien BOULANGER, AMCO
  • Monsieur Xavier CHILOUX, AMCO, MCNB
  • Monsieur Jean-Marc FEDIDA, AMCO
  • Monsieur Bruno MARGUET, AMCO, AMCNB
  • Madame Michèle BRAULT, AMCO, MCNB
  • Madame Carine DENOIT-BENTEUX, AMCO, MCNB
  • Monsieur Pierre SERVAN SCHREIBER, AMCO
  • Mme Saliha HERIDA, AMCO

Formation n°4 :

Présidents :

  • Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD
  • Monsieur le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU

Secrétaire :

Monsieur Arnaud GRIS

Membres :

  • Monsieur le vice-bâtonnier Jean-Yves LE BORGNE
  • Monsieur Bernard FAU
  • Madame Alexandra PERQUIN
  • Monsieur Hirbod DEHGHANI AZAR
  • Madame Clotilde LEPETIT
  • Monsieur Cyrille NIEDZIELSKI AMCO
  • Monsieur Abderrazak BOUDJELTI AMCO
  • Monsieur Jean-Louis MAGNIER, AMCO
  • Monsieur Georges TEBOUL, AMCO, AMCNB
  • Madame Laurence BOYER AMCO, AMCNB
  • Monsieur Avi BITTON AMCO
  • Madame Valérie DUEZ RUFF AMCO AMCNB
  • Madame Houria SI ALI, AMCO, AMCNB

 

Formation n°5  - Maniement de fonds blanchiment

Présidents :

  • Monsieur le bâtonnier Bernard VATIER
  • Monsieur le bâtonnier Paul-Albert IWEINS

Secrétaire :

  • Madame Herveline RIDEAU de LONGCAMP

Membres :

  • Monsieur Matthieu BOISSAVY
  • Monsieur Gabriel BENESTY
  • Monsieur Benjamin PITCHO
  • Monsieur Jérôme MARTIN, AMCO
  • Monsieur Jean-Jacques UETTWILLER, AMCO
  • Monsieur Thomas BAUDESSON, AMCO
  • Monsieur Jean-Louis MAGNIER, AMCO
  • Monsieur Jacques BOUYSSOU, AMCO
  • Monsieur Serge BAKOA, AMCO
  • Madame Emmanuelle HOFFMAN AMCO
  • Madame Catherine BRUN LORENZI AMCO

 

Formation administrative

Présidents :

  • Madame le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
  • Madame  le bâtonnier de la GARANDERIE
  • Monsieur le bâtonnier Jean-Marie BURGUBURU
  • Monsieur le bâtonnier Yves REPIQUET
  • Monsieur le bâtonnier Christian CHARRIÈRE-BOURNAZEL
  • Monsieur le bâtonnier Paul Albert IWEINS
  • Monsieur le bâtonnier Jean CASTELAIN
  • Monsieur le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
  • Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD

Anciens bâtonniers

Secrétaire :

Monsieur Thierry MONTÉRAN

Membres :

  • Madame Nathalie ATTIAS
  • Mme Pascale LALERE
  • Madame Nathalia KOUCHNIR-CARGILL
  • Madame Michelle DAYAN
  • Madame Catherine LECLERCQ
  • Mme Marianne LAGRUE
  • Madame Herveline RIDEAU de LONGCAMP
  • M. Frédéric FORGUES
  • Mme Solenne BRUGERE
  • M. Hirbod DEHGHANI AZAR
  • M. Florent LOYSEAU de GRANDMAISON
  • Mme Clotilde LEPETIT
  • Mme Valence BORGIA
  • Monsieur Maxime EPPLER
  • M. Stéphane de NAVACELLE
  • Madame Hannelore SCHMIDT
     
  • Madame Catherine BRUN-LORENZI, AMCO
  • Monsieur Cyrille NIEDZIELSKI, AMCO
  • Monsieur Jean-Louis MAGNIER, AMCO, AMCNB
  • Madame Marie-Alice JOURDE, AMCO
  • Madame Gaëlle LE QUILLEC, AMCO
  • Madame Karine MIGNON-LOUVET, AMCO, AMCNB