Article

Elections ordinales 2020 : résultats complets

Mis à jour le 05.01.2021

Vous trouverez ici les résultats de l'élection au bâtonnat et au vice-bâtonnat, des élections au Conseil de l'Ordre, de l'élection partielle en remplacement de Monsieur Yannick Sala et du prix de l'innovation.

Retrouvez la proclamation des résultats du 1er tour en vidéo ici

Vous trouverez ci-après les résultats de l'élection au bâtonnat et au vice-bâtonnat organisées ce jour le mardi 24 novembre 2020.

Inscrits : 32.235
Votants : 12.238
Blancs : 233
Suffrages exprimés : 12.005

Ont obtenu le nombre de voix suivant :

Julie Couturier et Vincent Nioré
7.757 voix

Xavier Autain et Clotilde Lepetit
4.248 voix

Julie Couturier et Vincent Nioré sont élus aux fonctions de bâtonnier et de vice-bâtonnier pour le mandat 2022-2023.

 

Vous trouverez ci-après les résultats du premier tour des élections au Conseil de l'Ordre du 24 novembre 2020.

Inscrits : 32.235
Votants : 11.891
Blancs : 219
Suffrages exprimés : 11.672
Majorité absolue : 5.837

Le bâtonnier Frédéric SICARD et Solange DOUMIC
4.525

Marie-Hélène FABIANI et Thomas CHARAT
3.684

Alexis WERL et Delphine JAAFAR
3.363

Thierry ABALLEA et Charlotte HILDEBRAND
3.345

Emmanuel PELLERIN et Margaux DURAND-POINCLOUX
3.132

Elise ARFI et Renaud SEMERDJIAN
3.121

Georges SAUVEUR et Sandy MOCKEL
3.097

Elodie LEFEBVRE et Guillaume MARTINE
3.049

Thierry GONTARD et Charlotte BUTRUILLE-CARDEW
2.894

Rémi-Pierre DRAI et Sandra AMMAR
2.892

Thibaut de SAINT-SERNIN et Laetitia LENCIONE
2.469

Anne-Laure Hélène DES YLOUSES et Grégory SAINT-MICHEL (se retire)
2.312

Bérengère MOULIN et Thierry TONNELLIER
1.918

Valéry MONTOURCY et Sophie GALLAS (se retire)
1.710

Jacques DESGARDIN et Nathalie LAURET
1.275

 

Vous trouverez ci-après les résultats du premier tour de l'élection partielle en remplacement de Monsieur Yannick Sala du 24 novembre 2020.

Inscrits : 32.235
Votants : 10.349
Blancs : 625
Suffrages exprimés : 9.724
Majorité absolue :4.863

Gabriel di CHIARA
2.928

Matthieu HY
2.616

Gabriel BENESTY
2.465

Emmanuel ESCARD de ROMANOVSKY (se retire)
1.715

Retrouvez la proclamation des résultats du 2nd tour en vidéo ici

Vous trouverez ci-après les résultats du second tour des élections au Conseil de l'Ordre du 26 novembre 2020.

Inscrits : 32.235
Votants : 9.459
Blanc : 90
Suffrages exprimés : 9.369

Ont obtenu, par binôme et par ordre décroissant de voix :

Le bâtonnier Frédéric SICARD et Solange DOUMIC
3.701 voix - Elus

Marie-Hélène FABIANI et Thomas CHARAT
3.118 voix - Elus

Alexis WERL et Delphine JAAFAR
3.042 voix - Elus

Georges SAUVEUR et Sandy MOCKEL
2.960 voix - Elus

Thierry ABALLEA et Charlotte HILDEBRAND
2.926 voix - Elus

Elodie LEFEBVRE et Guillaume MARTINE
2.749 voix - Elus

Thierry GONTARD et Charlotte BUTRUILLE-CARDEW
2.688 voix - Elus

Viennent ensuite :

Elise ARFI et Renaud SEMERDJIAN
2.658 voix

Emmanuel PELLERIN et Margaux DURAND-POINCLOUX
2.565 voix

Rémi-Pierre DRAI et Sandra AMMAR
2.561 voix

Thibaut de SAINT-SERNIN et Laetitia LENCIONE
2.178 voix

Bérengère MOULIN et Thierry TONNELLIER
1.593 voix

Jacques DESGARDIN et Nathalie LAURET
1.001 voix

 

Vous trouverez ci-après les résultats du second tour de l'élection de remplacement d'un membre du conseil de l'Ordre du 26 novembre 2020

Inscrits : 32.235
Votants : 8.393
Blanc : 387
Suffrages exprimés : 8.006

 

Ont obtenu par ordre décroissant de voix :

Gabriel BENESTY
2.893 voix - Elu

Gabriel di CHIARA
2.725 voix

Matthieu HY
2.388 voix

Composition du Conseil de l’Ordre 2021

M. le bâtonnier Olivier Cousi
Mme la bâtonnière élue Julie Couturier
M. le vice-bâtonnier élu Vincent Nioré
M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
Mme Nathalie Ganier-Raymond
M. Michel LEVY
M. Thierry Schoen
M. Joël GRANGE
M. Thierry GONTARD
Mme Laurence KRIEF
M. J.-Frédéric Naquet
Mme Ana ATALLAH
Mme Alexandra AUMONT
Mme Solange DOUMIC
M. Gabriel BENESTY
Mme Katia Merten Lentz
M. Stéphane Fertier
M. Frédéric CHHUM
M. Thierry ABALLEA
Mme Charlotte  BUTRUILLE-CARDEW
M. Edmond-Claude FRETY
M. Alexis WERL
Mme Marie-Hélène FABIANI
Mme Delphine JAAFAR
M. Eric LE QUELLENEC
Mme Sophie Andrieu
Mme Charlotte HILDEBRAND 
Mme Vanessa BOUSARDO
M. Thomas CHARAT
M. Georges SAUVEUR
Mme Sandy MOCKEL
Mme Caroline de Puysegur
M. Barthélémy Lemiale
Mme Clarisse Surin
M. Yassine Yakouti
Mme Emilie CHANDLER
Mme Elodie  LEFEBVRE
Mme Virginie RIBEIRO
M. Julien Brochot
Mme Anne-Laure CASADO
Mme Chloé Belloy
M. Guillaume MARTINE

 

Liste des membres du Conseil de l'Ordre sortants

M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
M. Bernard FAU
Mme Pascale LALERE
M. Gabriel BENESTY
M. Jean-Georges BETTO
Mme Marianne LAGRUE
Mme Solenne BRUGERE
M. Hirbod DEHGHANI AZAR
M. Florent LOYSEAU de GRANDMAISON
M. Martin PRADEL
Mme Clotilde LEPETIT
Mme Valence BORGIA
Mme Rusen AYTAC

Retrouvez la proclamation des résultats en vidéo

Prix de l'innovation 2020 

L'expression des suffrages a permis de désigner les projets suivants, à l'issue d'un tour de scrutin unique, comme lauréats des prix de l'innovation de l'Incubateur.

Inscrits : 32 235
Votants : 7.276
Blancs catégorie avocats : 1.618
Blancs catégorie élèves avocats : 3.037

Catégorie avocats

Lauréats :

Premier prix
ACCES TRIBUNAL
1.101 voix

Second prix
Avostages
784 voix

Ont également obtenu :

ABYL COOP
331 voix

Cyberguardian
277 voix

Eclerk
152 voix

e-signum
399 voix

Eval tiers
62 voix

Honor-R
153 voix

IMPALACT
67 voix

Juridifeel
160 voix

LEGALPHA
141 voix

Loi et Moi
217 voix

MesAccordsCollectifs.com
393 voix

Oblige
185 voix

REGISTRE GENERAL SAS
163 voix

REPLICK
282 voix

SECURHITY by FACTORHY
119 voix

Telemark
49 voix

Uperia Legal
91 voix

We love legal design
532 voix

Catégorie élèves avocats

Lauréat :

SuitsYou
1.620 voix

Ont également obtenu :

Estime ton Indem
840

OBJECTION
819

Vertu Collective
960