Article

Elections ordinales 2020 : débats des candidats les 3 et 4 novembre

Mis à jour le 27.10.2020

Les 24 et 26 novembre 2020, vous serez appelés à élire le bâtonnier et le vice-bâtonnier de l'Ordre pour le mandat 2022-2023, 14 nouveaux membres du Conseil de l’Ordre pour un mandat de 2021 à 2023, par binômes paritaires (une femme, un homme) ainsi que le remplaçant de Monsieur Yannick Sala pour l'année 2021.

Le bulletin spécial éléctions est disponible : découvrez les déclarations des candidats !

Pour vous aider à faire votre choix, nous vous invitons à découvrir les candidats lors des débats qui seront diffusés en direct, et accessibles en replay, sur le compte Facebook de l'Ordre.

En raison des mesures sanitaires, il n'y aura pas de public présent à l’auditorium de la Maison du Barreau.

Le calendrier est le suivant :

  • mardi 3 novembre de 18h30 à 19h30 débat des candidats au bâtonnat et au vice-bâtonnat ;
  • mercredi 4 novembre à partir de 18h00 débat des candidats à l’élection partielle du remplacement de Monsieur Sala et au renouvellement du Conseil de l'Ordre;

 

Les élections se dérouleront exclusivement par voie électronique, soit à partir de votre ordinateur, soit à partir d’une borne informatique installée dans la salle haute de la bibliothèque du Palais de justice, dans le respect des normes sanitaires. 

Liste des candidats

1 - Candidats à l’élection au bâtonnat et au vice-bâtonnat (présentés dans l’ordre de prestation de serment des candidats au bâtonnat)

  • Xavier Autain et Clotilde Lepetit
  • Julie Couturier et Vincent Nioré

Attention, pour l'élection du bâtonnier et du vice-bâtonnier il n'y aura qu'un tour de scrutin le 24 novembre.

2 - Candidats à l’élection au conseil de l’Ordre (présentés dans l’ordre de la prestation de serment du plus ancien membre du binôme) 

  • Frédéric Sicard et Solange Doumic
  • Thierry Gontard et Charlotte Butruille-Cardew
  • Rémi-Pierre Drai et Sandra Ammar
  • Bérengère Moulin et Thierry Tonnellier 
  • Jacques Desgardin et Nathalie Lauret
  • Anne-Laure Hélène des Ylouses et Grégory Saint-Michel
  • Thierry Aballea et Charlotte Hildebrand
  • Alexis Werl et Delphine Jaafar
  • Marie-Hélène Fabiani et Thomas Charat
  • Thibaut de Saint Sernin et Laetitia Lencione
  • Elise Arfi et Renaud Semerdjian
  • Valéry Montourcy et Sophie Gallas
  • Georges Sauveur et Sandy Mockel 
  • Emmanuel Pellerin et Margaux Durand-Poincloux
  • Elodie Lefebvre et Guillaume Martine

Election partielle : lire la délibération du Conseil du 22 septembre 2020

3 - Election partielle en remplacement de Monsieur Yannick SALA

  • Gabriel Benesty
  • Emmanuel Escard de Romanovsky
  • Matthieu Hy
  • Gabriel di Chiara